(495) 971 8000
ПОИСК ПО ПЕРВОЙ БУКВЕ НАЗВАНИЯ МАТЕРИАЛА:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Баннер

 

Облицовка мозаикой

  Этапы работ по укладке мозаики близки к технологическим приемам, используемым при укладке керамической  плитки. Но существуют и некоторые отличия, связанные прежде всего с тем, что мозаика считается одним из дорогих отделочных материалов. Кроме того, в том случае, когда мозаика выходит за рамки просто декоративной отделки и уже квалифицируется как произведение изобразительного искусства, то цена материалов для укладки может оказаться ничтожно малой в сравнении с оплатой труда художника. Поэтому при работе с мозаикой особое значение придается выбору клеевых составов и подготовки поверхности, на которую она будет приклеена. На примере продукции Mapei, мы познакомимся с современными материалами, применяемыми для мозаичных работ.

Основание под укладку мозаики

  Если основание, на которое Вы собираетесь укладывать мозаику не отличается надежностью и ровностью, то это неминуемо отразится на конечном результате. Что имеется ввиду? Клеевые составы, на которые укладывается мозаика, в массе своей двухкомпонентные и надежно фиксируют мозаичные полотна. Если основание рыхлое, сильно пористое, то мозаика обязательно отслоится от него вместе с клеем. Поэтому перед началом работ необходимо удостовериться в прочности основания. Рекомендуем поверхность перед укладкой мозаики грунтовать составом Primer G. Если основание рыхлое, то можно использовать грунт глубокого проникновения ECO PRIM PU 1K, PRIMER MF.

  Выравнивание поверхности производим штукатурным составом NIVOPLAN PLUS. Добавление латекса PLANICRETE из расчёта 0.7 - 0,8 кг.  в штукатурный состав повышает адгезию к основанию, удобоукладываемость и конечную прочность. Расход NIVOPLAN PLUS - 1.5 кг/кв.м. на мм. толщины. Почему уделяем внимание ровности основания? При отделке поверхности плиткой незначительные неровности основания нивелируются за счет большого формата облицовочных элементов и слоя плиточного клея. Размеры же мозаики значительно меньше, поэтому она довольно точно воспроизводит все дефекты основания.

Клей

  Мозаика из стекла (стеклянная мозаика, стекломозаика) и смальта  относятся к группе стекловидных материалов. А эти виды мозаики характеризуются крайне низкой пористостью, и клей для них должен отличаться повышенной адгезией. Для мозаичных работ чаще всего применяют двухкомпонентный клей белого цвета. Рассмотрим некоторые варианты.

  Если мозаику укладывает опытный плиточник, то имеет смысл использовать GRANIRAPID. Из преимуществ этого клея стоит выделить быстрое схватывание, улучшенное склеивание, строго дозированный комплект (мешок + канистра = 28 кг.). Прекрасно подходит для быстрой укладки мозаики в местах, которые необходимо ввести в эксплуатацию в короткие сроки.

  Если основание будет подвергаться интенсивным нагрузкам или деформироваться, то необходимо использовать клей с добавлением пластификатора. Например клей KERABOND Т + пластификатор Isolastic. Kerabond Т поставляется в мешках по 25 кг., а ISOLASTICв канистрах по 10 или 25 кг.

  Для приклеивания мозаики к сложным (невпитывающим) основаниям предназначен двухкомпонентный полиуретановый клей KERALASTIC Т. Данный клеевой состав выполняет и функции гидроизоляции (при условии нанесения непрерывным слоем). KERALASTIC Т приклеит Вашу мозаику к любому основанию -  бетон, дерево, железо, резину и пр. Поставляется в ведрах 10 кг (два компонента).

  Если мозаика будет укладываться в местах, подверженных воздействию агрессивных сред (улица, пищеблок, бассейн с морской или термальной водой и пр.), то стоит использовать двухкомпонентный эпоксидный клей KERAPOXY. Данный состав может использоваться как шовный заполнитель (затирка). Поставляется в ведрах по 10 кг. Прозрачный KERAPOXY DESIGN в ведрах по 3 кг. (два компонента).

  Как видите вариантов много. Вам остается выбрать один из них и приступить к укладке. Когда же мозаика уложена, то встает необходимость заполнить швы. Для этого предназначены шовные заполнители (затирка). Здесь тоже имеется несколько вариантов, но об этом смотрите в соответствующем разделе.

Специалисты ООО «Стройсервис» предоставят полную информацию о материалах и технологиях MAPEI, окажут помощь в подборе системы материалов,  рассчитают оптимальную комплектацию и расход материалов при проектировании и строительстве объектов

Более подробную информацию об ассортименте и технологиях применения  материалов  Вы можете в отделе технической поддержке ООО «Стройсервис».

Тел. +7(495)2293020;

www.StroyServis.Su

.

 

 
Спасибо!
Спасибо, ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется оптовый менеджер.