(495) 971 8000
ПОИСК ПО ПЕРВОЙ БУКВЕ НАЗВАНИЯ МАТЕРИАЛА:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Баннер

 

Технология устройства бетонного пола с упрочнённым верхним слоем - топингом  MAPETOP N АR6 (MAPEI)

   Введение

Одной из сложных проблем при ремонте и строительстве промышленных помещений остается устройство полов, выдерживающих большие нагрузки, долговечных, непылящих. Чаще всего для изготовления высоконагруженных полов применяется такой материал как бетон. Он обладает многими положительными качествами: надежность, высокая износостойкость, дешевизна, простота и скорость укладки. Но у бетона есть и некоторые отрицательные качества, связанные с низкой прочностью бетона на растяжение и его пористостью. Сама по себе бетонная плита может выдержать очень высокую нагрузку, но верхний слой оказывается самым слабым звеном и очень часто оказывается причиной разрушения самой плиты. Так как именно верхний слой воспринимает всю неблагоприятную нагрузку от внешних условий и условий эксплуатации, и если он недостаточно плотен и прочен, то при неблагоприятных факторах агрессивные вещества проникают в толщу бетона и вызывают его разрушение. Кроме того при эксплуатации бетонного пола его верхний слой постоянно шелушится под нагрузкой и бетон пылит. Пылящий бетонный пол - явление распространенное и, как правило, очевидное для заказчика только после начала эксплуатации пола. Характерная бетонная пыль образуется из-за выхода на поверхность солей и разрушения слабого поверхностного слоя, состоящего из цемента, пыли наполнителей и различных загрязнений. Для многих производств это неприемлемо. Для того чтобы избежать всех этих проблем и продлить срок службы пола существует методика устройства бетонных полов с упрочненным верхним слоем – топингом.

  1. Подготовка основания

 Укладка пола может производиться как по грунтовому основанию, так и по существующему бетонному основанию.

 При укладке бетонного пола на грунтовое основание необходимо сначала хорошо утрамбовать грунт в основании. После трамбовки на грунт укладывается песчаная подушка. Её толщина может быть различной в зависимости от видов грунтов основания, степени их промерзания, высоты поднятия грунтовых вод и т.п. В основном, толщина песчаной подушки колеблется в пределах от 0,5 до 1 м. Песчаную подушку также необходимо уплотнить. После укладки песчаной подушки, производится укладка щебеночной (гравийной) подушки, затем ее также необходимо уплотнить.

 При укладке пола на существующее бетонное основание необходимо произвести тщательную подготовку основания. Если в нём есть трещины шире 5 мм, то их необходимо расшить минимум до 10 мм и заполнить ремонтным составом на цементной основе MapegroutThixotropic, а тонкие трещины -  склеить эпоксидной смолой Eporip.

 Участки бетонного основания, не поддающиеся ремонту, необходимо полностью демонтировать.

 В случае, когда перепады высоты на старом бетонном основании превышают 3-5 см, его необходимо выровнять подбетонкой.

Для  того, чтобы бетонный пол давал усадку не привязываясь к конструкционным элементам здания (стены, колонны), а так же  с целью исключить передачу деформаций от конструкций здания на стяжку пола, по периметру стен и вокруг колонн необходимо произвести наклейку материала на основе вспененного пенополиэтилена толщиной 4-5 мм.

   2. Устройство гидроизоляции

 После того, как подготовлено новое основание, либо отшлифовано и обеспылено старое бетонное основание, укладывают гидроизоляцию (если в этом есть необходимость). Чаще всего её делают из рулонных битумных гидроизоляционных материалов либо полимерных мембран.

 Для предотвращения чрезмерного ухода влаги из бетонной стяжки в основание, необходимо сильно увлажнить бетонное основание, либо выполнить подстилающий слой из п/э пленки.

   3. Установка опалубки и направляющих

 На объектах с большими площадями устройство бетонной стяжки пола осуществляется «картами» - прямоугольниками определённого размера. Размер «карты» определяется шагом колонн. По периметру карты устанавливается опалубка. Рекомендуемая ширина карты – 6 м.

 В качестве опалубки могут использоваться направляющие для виброрейки. Линия опалубки, по возможности, должна совпадать с рисунком деформационных швов, так как в большинстве случаев это место стыка уже схватившегося и свежеуложенного бетона (холодный шов).

   4. Укладка арматуры

 На подготовленное основание производится укладка арматурной сетки, либо монтаж объемного арматурного каркаса. Для обеспечения защитного слоя бетона необходимо использовать пластиковые фиксаторы арматуры. Карты сетки укладываются с необходимым нахлёстом и связываются между собой мягкой отожжённой вязальной проволокой.

   5. Укладка бетонной смеси

 Укладываемая в стяжку бетонная смесь должна иметь подвижность П3, что соответствует осадке конуса от 10 до 15 см. В некоторых случаях могут применяться смеси с иной подвижностью, это зависит от способа укладки и интенсивности уплотнения.

 В случае использования бетононасоса допускается применение бетонной смеси с подвижностью П4, что соответствует осадке конуса от 16 до 20 см.

   6. Вибромеханическая обработка и разравнивание бетона

Укладку и разравнивание бетонной смеси производить только с помощью виброрейки по направляющим. 

 При укладке и разравнивании бетонной смеси с помощью виброрейки необходимо сначала установить направляющие под виброрейку на уровне нулевой отметки и тщательно выставить их погоризонтали. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы направляющие не были сбиты. После этого на направляющие монтируется виброрейка.

 Бетонная смесь укладывается на подготовленное основание и разравнивается с таким расчётом, чтобы её верх был немного выше уровня виброрейки (это зависит от степени уплотняемости бетонной смеси виброрейкой). После виброрейку тянут по направляющим. Бетонная смесь под действием вибрации оседает до нужного уровня и разравнивается. При этом нужно следить, чтобы виброрейка постоянно скользила по поверхности бетона. В тех местах, где бетонная смесь оседает ниже уровня виброрейки, бетонную смесь добавляют в необходимых количествах.

 При бетонировании полов толщиной свыше 15 см рекомендуется производить дополнительное уплотнение бетонной смеси при помощи глубинных вибраторов.

   7. Нанесение топпинга (MAPETOP N АR 6) и грубая затирка поверхности бетонозатирочными машинами.

 Перед нанесением топпинга, необходимо произвести первичную обработку поверхности  бетонозаглаживающей машиной («вертолётом»), данная операция выполняется при помощи дисков. Затем топпинг аккуратно рассыпают по поверхности стяжки при помощи специальной тележки-дозатора, стараясь достичь равномерной толщины слоя. Расход топпинга при первом внесении - около 2/3 от общего объема. После нанесения топпинга производится первая грубая затирка бетонозаглаживающей машиной. Затирку   необходимо производить, как только топпинг впитает в себя влагу из бетона (это  будет  видно  по  потемнению поверхности). Грубая затирка поверхности свежеуложенного бетона осуществляется диском или плавающими лопастями.

 После завершения первой грубой затирки следует немедленно внести оставшуюся 1/3 часть топпинга, чтобы он успел пропитаться влагой из цементного молока до испарения воды. После того как смесь пропитается влагой (это будет видно по потемнению поверхности) сразу же приступайте ко второй грубой затирке.

 Бетон, примыкающий к конструкциям, колоннам, ямам, дверным проемам и стенам должен быть обработан в первую очередь, так как в этих местах он быстрее твердеет, чем на остальной площади. Затирка бетона в этих местах производится при помощи краевых заглаживающих машин, оснащенных свободно вращающимся кругом, или вручную.

   8. Финишная затирка поверхности бетонозатирочными машинами

 За время грубой затирки прочность бетона постепенно нарастает. В тот момент, когда нога человека оставляет след глубиной около 2 мм, нужно приступать к финишной затирке.

 Финишная затирка также осуществляется бетонозатирочными машинами, но уже при помощи финишных лопастей до характерного блеска бетонного пола. В процессе финишной затирки постепенно меняется угол наклона финишных лопастей.

   9. Защита свежего бетона от быстрого испарения воды, а также снижение образования поверхностных трещин (MAPECURE) - кюринг.

MAPECURE - это водоэмульсионный состав, образующий защитную плёнку для применения на бетонных поверхностях. Представляет собой текучую жидкость белого цвета.

Наносить MAPECURE на поверхность бетонного пола следует сразу после окончания финишной затирки. Пропитка наносится с помощью короткошерстных велюровых валиков, либо с помощью распылителей.

   10. Нарезка швов

 Существуют три основных типа деформационных швов на стяжке:

 1. Изоляционные швы

 2. Усадочные швы

 3. Конструкционные швы

Изоляционные швы устраиваются вдоль стен, вокруг колонн и вокруг фундаментов под оборудование с целью исключить передачу деформаций от конструкций здания на стяжку пола. Изоляционный шов устраивается путём прокладки изоляционного материала вдоль конструкций здания непосредственно перед укладкой бетонной смеси.

Усадочные швы необходимы для того, чтобы предотвратить хаотичное растрескивание стяжки в процессе твердения. Они позволяют создать в бетоне прямые плоскости слабины. В результате стяжка дает трещину в заданном направлении. Усадочные швы должны быть нарезаны по осям колонн, и стыковаться с углами швов, идущими по периметру колонн.

 Карты пола, образуемые усадочными швами, должны быть по возможности наиболее квадратными. Длина карты не должна превышать ширину более чем в 1,5 раза. Общее правило – чем меньше карта, тем меньше вероятность хаотичного растрескивания.

 Нарезка усадочных швов осуществляется после завершения финишной обработки поверхности бетона. Швы рекомендуется нарезать картами 6х6 м, в той же последовательности, в какой укладывался бетон, желательно через 1-2 дня после бетонирования. Швы должны нарезаться на глубину 1/3-1/2 толщины бетона. Это создает в стяжке зону слабины и бетон при усадке даёт трещину именно в этой зоне, т.е. растрескивается направленно, а не хаотично.

Конструкционные швы устраиваются там, где была закончена дневная работа по укладке бетона. Форма края стяжки для конструкционного шва обычно делается по принципу шип в паз, можно использовать арматуру, положенную поперек шва. Арматура должна устанавливаться в середине глубины стяжки под перпендикулярным углом ко шву.

 Конструкционные швы работают как усадочные – они позволяют небольшие горизонтальные подвижки, но не вертикальные. Желательно, чтобы конструкционный шов совпадал с усадочным.

   11. Заполнение швов полиуретановым герметиком (MAPEFLEX PU21, MAPEFLEX PU50 SL).

 Перед герметизацией шва он должен быть очищен от пыли и мусора, после чего в шов необходимо положить шнур на основе вспененного пенополиэтилена (типа MAPEFOAM). Диаметр шнура должен быть на 30-40% больше ширины шва. После этого шов заполняется герметиком при помощи специального пистолета.

Примечание:

 Для полов со средними  и интенсивными эксплуатационными нагрузками рекомендуется применять топпинги на кварцевом заполнителе (MAPETOP N АR 6). 

 Расход топпингов на 1 м? пола принимать, как рекомендует завод-изготовитель :

При нанесении вручную: от 1,5 до 2,5 кг/м? на один слой;

При механизированном нанесении: от 3 до 5 кг/м?.

 Для правильного созревания бетонного пола используется  MAPECURE E либо MAPECURE S.

 Для деформационных швов используется полиуретановый герметики MAPEFLEX PU 21, MAPEFLEX PU50 SL.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ .

 Несмотря на то , что все технически данные и рекомендации , содержащиеся в настоящем документе , соответствуют нашим знаниям и опыту, вся вышеуказанная информация должна рассматриваться исключительно как ориентировочная и подлежащая подтверждению после долговременного практического применения ; по этой причине, любой, кто намеревается использовать эту продукцию должен заранее удостовериться в ее пригодности для предполагаемого применения . В любом случае только пользователь несет полную ответственность за любые последствия, вытекающие из использования настоящей продукции .

Статья подготовлена ООО «Стройсервис» (495) 229-30-20.

www.StroyServis.Su

 

 
Спасибо!
Спасибо, ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется оптовый менеджер.