(495) 971 8000
ПОИСК ПО ПЕРВОЙ БУКВЕ НАЗВАНИЯ МАТЕРИАЛА:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Баннер

 

  Материалы для подготовки оснований

  Рассмотрение материалов Мапеи для подготовки оснований начнем с материалов для изготовления новой стяжки или ремонта старой. Стяжка это элемент конструкции толщиной от 2 до 8 см., который создается при помощи различных цементных вяжущих составов. Стяжка образует основание для последующего настила любых декоративных покрытий - керамики, камня, дерева, паркета, ламината, гибких покрытий и т.д.

  Если у нас имеется старое основание, то определяем величину перепадов, наличие трещин и разрушений. Вариантов, соответственно, всего два - либо основание достаточно прочное, без трещин и с небольшими перепадами, либо основанию нужен ремонт и выравнивание.

  Что касается первого варианта, то здесь все достаточно просто. Очищаем поверхность от остатков клея, загрязнений и т.п. Далее грунтуем поверхность составом Primer G. Этот грунт достаточно концентрированный, поэтому в ряде случаев (если основание действительно очень неплохое) можно его разбавить водой 1/3 или 1/2. Расход зависит от впитывающей способности основания и составляет 0,1-0,25 кг/кв.м. Высыхает грунтовка через 2-3 часа, после нанесения при +22 градуса.

  После этих подготовительных работ остается выровнять имеющееся основание нивелирующим составом (самовыравнивающаяся смесь) Ultraplan Eco. Отличный материал - толщина нанесения от1 до 10 мм., готовность к пешеходным нагрузкам 3-4 часа, а через 12 часов можно приступать к укладке или настилу декоративных покрытий. Не забудьте прокатать свежезалитый раствор игольчатым валиком, для устранения пузырьков воздуха.

  Если Вы обнаружили в стяжке трещины, то необходимо их ликвидировать. Здесь на помощь придут эпоксидные составы - Eporip и Epojet.

  Для крупных трещин используем Eporip - двухкомпонентный эпоксидный клей для монолитной герметизации трещин в бетоне. Этот материал ещё используется для приклеивания старого основания к новому. Схватывание происходит за 24 часа, а полное отвердевание через 2 недели. В случае склеивания старого основания с новым расход будет от 0,8 до 2 кг/кв.м., при заполнении полостей примерно 1,35 кг. на литр заполняемой полости.

  Для мелких трещин необходимо использовать низковязкую эпоксидную смолу Epojet, которая полимеризуется без усадки и после затвердевания становится водонепроницаемой.

  Рекомендуется посыпать кварцитом (песком) свежий раствор, залитый в трещины и полости. Это необходимо для того, чтобы укладываемая сверху стяжка зацепилась за застывшие смолы. Если же Вы склеиваете новый бетон со старым, то все работы производятся « по сырому», т.е. наносите кистью или валиком Eporip и сразу начинаете укладывать новое основание.

    Для ремонта старых бетонных поверхностей отлично подходит Mapegrout Tixotropic. Собственно он для этого и предназначен. Это тиксотропный раствор для ремонта бетона с компенсированной усадкой, армированный фиброволокном.

  Ну вот, старое основание отремонтировано и надо приступать к организации нового. Сразу стоит определиться какого типа у Вас будет стяжка - плавающая или прилегающая. Начнем с организации прилегающей стяжки.

   Если воспользоваться обычным пескобетоном или пескоцементом, то стяжка 4 см. толщиной будет сохнуть около 21 дня при н/у. Кроме того необходимо склеить новую стяжку со старой. Можно воспользоваться связующим раствором на пластификаторе Planicrete. Он приготавливается из 1 части  Planicrete + 1 часть воды + 2 части чистого цемента. Работы производятся «по сырому» связующему. Также советуем добавлять пластификатор в смесь из расчета  1.5-2 кг. Planicrete на 50 кг. смеси. Добавление Planicrete придаст необходимую прочность стяжке.

  Если нет времени ждать, когда высохнет стяжка из пескобетона, то стоит воспользоваться готовой стяжкой от Мапеи,  (Mapei) Topcem Pronto. Стяжка толщиной 3,5-4 см. будет готова под укладку за 4 дня. Остаточная влажность через 4 дня менее 2%, пешеходные нагрузки допустимы через 12 часов. На мешок 25 кг. Topcem Pronto требуется всего 1,7 л. воды!

  При изготовлении плавающей стяжки последовательность действий сохраняется, за исключением операций с приклеиванием. Обычно на старое основание расстилаются полотна полиэтилена, стыки соединяются скотчем и полотна немного заводятся на стены. Плавающая стяжка не должна укладываться вплотную к стене. Отступ должен составлять не менее 1см. Для этого по периметру стен прокладывается деформирующийся материал.

  Не забываем про армирование стяжки и деформационные швы!

  Для ремонта и выравнивания стен Mapei предлагает материалы Nivoplan Plus и Mapegrout Tixotropic . Что касается Mapegrout Tixotropic, то о нем писалось выше. У материала отличная тиксотропность, наносится  до 3,5 см. за проход, армирован фиброй, имеет высокую конечную прочность. В этот материал ничего добавлять не надо, он самодостаточен. Mapegrout Tixotropic. предназначается для ремонта бетонных конструкций внутри и снаружи помещений.

  Мапеи (Mapei) выпускает состав для выравнивания стен и потолков для внутренних и наружных работ Nivoplan Plus. У материала отличная тиксотропность, наносится  до 5 см. за слой, имеет высокую конечную прочность. Область применения этого материала  - выравнивание выщербленных стен, обвалившейся или поврежденной штукатурки, кирпичных стен, восстановление геометрии бассейнов перед укладкой керамической плитки, натурального и искусственного камня, мозаики и т.д. Пригоден для нанесения на все традиционные основания.

Специалисты ООО «Стройсервис» предоставят полную информацию о материалах и технологиях MAPEI, окажут помощь в подборе системы материалов,  рассчитают оптимальную комплектацию и расход материалов при проектировании и строительстве объектов

Более подробную информацию об ассортименте и технологиях применения  материалов  Вы можете в отделе технической поддержке ООО «Стройсервис».

Тел. +7(495)2293020;

www.StroyServis.Su

 
Спасибо!
Спасибо, ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется оптовый менеджер.